Екатерина Королева

можно ли сказать что повесть портрет повествует только о погубленном таланте художника или её смысл глубже ?

Ир
Ирина

Ее смысл - об ответственности художника. Мало быть мастером - надо еще выбирать объект для творчества правильно. Вот старый художник, который написал этот самый портрет старика, был отличным художником, но получилось, что он впустил дьявола в мир, впустил в мир зло - ведь его картина всем приносила зло. То есть искусство не должно быть отдельно от добра и зла, отдельно от нравственности.
Вот почему Гоголь так мечтал изобразить положительного героя во 2 томе (и в 3, будущем, тоже) "Мертвых душ".

Екатерина

Ее смысл - об ответственности художника. Мало быть мастером - надо еще выбирать объект для творчества правильно. Вот старый художник, который написал этот самый портрет старика, был отличным художником, но получилось, что он впустил дьявола в мир, впустил в мир зло - ведь его картина всем приносила зло. То есть искусство не должно быть отдельно от добра и зла, отдельно от нравственности.
Вот почему Гоголь так мечтал изобразить положительного героя во 2 томе (и в 3, будущем, тоже) "Мертвых душ".