Алексей Коннов

а если вода помутнела и скаждым днем все темнеет, тогда как поступить? Менять всю и заливать новую отстоенную?

Ирина Чижова

Если полностью поменяете-через пару дней она опять помутнет, каждый день подменивайте по 10-15% на отстоянную если проблема не в запуске аквариума, ежели все таки проблема помутнения в только что запущенной банке-затемните на несколько дней, усильте фильтрацию и продувку-вода очистится сама.

Анастасия Клименко

Вода помутнела в новом аквариуме
1. рыбок больше не подсаживать (до установления нормального биобаланса)
2.рыбок, которые плавают в аквариуме, не кормить (до установления нормального биобаланса)
3. пластиковые растения выкинуть и посадить много живых растений
4.камни со дна выкинуть и засыпать грунт, фракции от 3 до 8 мм
5.воду не подменивать (до установления нормального биобаланса)
6.фильтр не выключать ни днём ни ночью ( промывать по мере надобности только в аквариумной воде)
7.при явном дисбалансе желательна аэрация
...
11.ГЛАВНАЯ ОШИБКА ВСЕХ НАЧИНАЮЩИХ АКВАРИУМИСТОВ -- перекорм, кормить нужно так, чтобы ВЕСЬ (полностью) корм был с*еден за 1-2 минуты, максимум 3
12.если после трёх минут корм остался на поверхности или на грунте, его нужно отсифонить
13.один раз в неделю нужно подменить 20-30% отстоенной (минимум сутки) воды
14.не жалеть деньги на растения, они помогают аквариуму выжить, они впитывают всю бяку, которую наделают рыбки, да к тому же живой растительный аквариум на порядок красивее, чем с пластиковыми растениями.