Дмитрий Гаврилов

высота СК, проведённая из вершины прямого угла С треугольника АВС, делит гипотенузу на отрезки АК=4 см и КВ=9 см, вычис

Светлана

Такая высота делит прямоугольний треугольник на два подобных друг другу и подобных исходному. Т. е. задачка решается составлением двух-трёх пропорций и поминанием два-три раза теоремы Пифагора.