Ксения Поджарая

x^7-x^6=64x-64 ^- это степень найдите корни. ^- это степень найдите корни

(x-1)(x^6 - 64)=0 => x=1 x=?

Zoros Go

Сложно вынести в обеих частях за скобки общий множитель?

Юлечка Александрова

Вынести общий множитель надо было В ОБЕИХ ЧАСТЯХ. И переносить из правой части в левую без ошибок.
В левой части общий множитель - x^6, в правой - 64. Так что получится x^6(x-1) = 64(x-1). Откуда сразу видно, что либо х=1, либо х=корню 6-й степени из 64. Догадаетесь сами, чему он равен?