Вячеслав Федоров

На бесконечной прямой расположено бесконечное количество светофоров так, что расстояние между двумя соседними

светофорами равно L. Каждый светофор в течение времени T показывает красный свет, затем в течение времени T - зелёный, затем опять красный и т. д. , причём на двух соседних светофорах в любое время горит разный свет. Два автомобиля одновременно начинают движение с постоянными скоростями от двух светофоров, расположенных на расстояние 2L друг от друга, в тот момент, когда на них загорается зелёный свет. "Задний" автомобиль едет с максимально возможной скоростью, позволяющей проезжать все светофоры без остановок. "Передний" автомобиль движется с постоянной скоростью v. Он мгновенно останавливается, если загорается красный свет, и мгновенно набирает скорость v после загорания зелёного света. Определите, догонит ли "задний" автомобиль "передний", если вышеперечисленные правила не нарушаются, и светофоры переключаются мгновенно.

Константин Зенкин

ТОму кто придумал эту задачу и пытается "впарить" ученикам в школе по меньшей мере надо лечиться в психиатрической больнице