Ольга Мамышева

помогите пожалуйста решить) Даны координаты вершин треугольника МРТ :М (-4;3), Р (2;7), Т (8;-2)

Докажите что этот треугольник прямоугольный, и найдите радиус описанной около него окружности .

Сергей Масляев

Помогу!
Дано три точки на плоскости. МРТ. Извесны координаты. Образуются три отрезка.
Пусть МР - отрезок а
РТ - отрезок в
и ТМ - отрезок с
для определения длины отрезка нужна формула а=Корень ((х1-х2)квадрат + (у1-у2)квадрат)
следовательно а = корень ((2+4)квадрат + (7-3)квадрат) = корень 52
в = корень ((8-2)квадрат + (-2-7)квадрат) = корень 117
с = корень ((8+4)квадрат + (-2-3)квадрат) = корень 169 = 13
Видим что корень 169 - самое большое число. Стало быть это гипотенуза
Применим Теорему Пифагора: а2 + в2 = с2
корень чила в квадрате - это само число. следовательно 52+117 = 169
получилось. треугольник действительно прямоугольный
Дальше ищем радиус описаной окружности.. .
Давно извесно, что центр описаной окружности вокруг прямоугольного треугольника будет лежать на средине его гипотенузы. А гипотенуза будет диаметром этой окружности. Значит радиус - это половина гипотенузы. Длину мы уже знаем - это 13. Отсюда радиус описанной окружности будет равен 6,5. Обращайся!