Евгений

Даны вершины треугольника А (2;1) В (-6;7) и С (2;-2). Найдите периметр и медианы треугольника.

Найдите периметр и медианы треугольника.

Марина Рябова

Начнём с медиан:
медиана соединяет вершину и середину противолежащей стороны, а значит нужно найти середины соотв. сторон; если есть координаты концов отрезка, то координаты точки-середины - полусуммы соотв. координат, т. е. М1=( (а1+b1)/2; (a2+b2)/2)=((2-6)/2; (1+7)/2)=(-2;4); аналогично M2=(-2;2.5), M3=(2;-0.5);
медианы М1, С; М2, А и М3, В.

Р.
Роман ....ov

Периметр находится по формуле Р=2(а+в+с) , а медиана, это отрезок соединяющий вершины треугольника с серединой противоположной стороны