Елена Волошина

Решите пожалуйста задачи.

1.Диагональ прямоугольника равна 26 см, а его периметр 68 см. Найдите стороны прямоугольника.
2.Две строительные бригады, работая вместе, могут выполнить определенную работу за 3 дня. Первая бригада, работая одна, выполнит эту работу за 8 дней быстрее, чем вторая. За сколько дней может выполнить работу первая бригада?

Дмитрий Левандовский

рассмотрим треуг. АСD
уголADC=90, т. к. диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника
следовательно уголACD=60
уголCAD=30.
Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. следовательно CD=26/2=13
P=2(CD+AD)
68=2(13+AD)
68=26+2AD
2AD=42
AD=21