Светлана Иванова

Психология и ПЕдагогика! Какой ответ вы изберете для характеристики взаимоотношений обучения и развития?

1. Обучение предопределяется развитием. Уровень развития обуславливает характер и содержание обучения. Но обучение не влияет на развитие.
2. Развитие и обучение - процессы, протекающие параллельно, вне всякой связи друг с другом. Обучение не может ни ускорить, ни замедлить развитие. Развитие не ставит никаких границ обучения.
3. Обучение должно следовать за развитием. Оно должно использовать данные развития. Обучение не может опережать развитие.
4. Правильного ответа нет.

Валерий Томилин

Это зависит от того, с точки зрения какой теории вопрос
http://imp.rudn.ru/psychology/pedagogical_psychology/4.html
Посмотрите п. 4.2.