IK
Ivan Kirichek

Есть ли разница между понятиями "взаимоотношения" и "межличностное взаимодействие" в рамках темы педагогики?

Есть ли разница между понятиями "взаимоотношения" и "межличностное взаимодействие" в рамках темы педагогики? Если есть, то какая?
Пишу ВКР - на последних силах уже очевидное незаметно

НЧ
Наталья Чернышева

Если коротко то - взаимоотношения это больше дружественные, а взаимодействие больше деловые. Если более конкретно, то вот: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ — субъективные связи и отношения, существующие между людьми в социальных группах. Взаимоотношения обязательно предполагают взаимность, наличие ответного отношения. Взаимоотношения бывают деловыми, дружескими, официальными, личными. Взаимоотношения основываются на определенных побуждениях (интерес понимание необходимости взаимодействия, сотрудничества, общения и т. д. ) и включают то или иное поведение (речь, действия, мимика, жесты и т. п. ) , эмоции и чувства (удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение) , познание (восприятие другого, мышление, воображение) , волю (выдержка при отсутствии взаимопонимания, владение собой в случае конфликта, оказание помощи в трудной ситуации) . На взаимоотношения людей влияют их направленность, характер, темперамент, образование, возраст, национальная принадлежность. Способность создавать и поддерживать добрые взаимоотношения с окружающими является одной из важнейших составных частей активного образа жизни.

Взаимодействие межличностное —1) В широком смысле — случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок; 2)В узком смысле — система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. Широкая трактовка используется, как правило, для указания на непосредственную взаимосвязь каким-либо образом воздействующих друг на друга индивидов (в результате В. м. они по меньшей мере отдают себе отчет во взаимном существовании) ; узкая — для обозначения способа реализации совместной деятельности, цель которой требует разделения и кооперации функций, а следовательно, взаимного согласования и координации индивидуальных действий. Основными признаками В. м. как формы общения являются: 1)предметность — наличие внешней по отношению к взаимодействующим индивидам цели (объекта) , осуществление которой по разным причинам предполагает необходимость сопряжения усилий; 2) эксплицированность — доступность для стороннего наблюдения и регистрации; 3) ситуативность — достаточно жесткая регламентация конкретными условиями В. м. длительности, интенсивности, норм и правил интеракции, в силу чего последняя оказывается относительно нестабильным, меняющимся от случая к случаю феноменом; 4)рефлексивная многозначность — возможность для В. м. быть как проявлением осознанных субъективных намерений, так и неосознаваемым или частично осознаваемым следствием совместного участия в сложных видах коллективной деятельности. Различают два основных типа В. м. — сотрудничество (кооперацию) , когда продвижение каждого из партнеров к своей цели способствует или, как минимум, не препятствует реализации целей остальных, и соперничество (конкуренцию) , когда достижение цели одним из взаимодействующих индивидов затрудняет или исключает осуществление целей других участников совместного действия.

Похожие вопросы
Притчи на тему педагогики
Психология и ПЕдагогика! Какой ответ вы изберете для характеристики взаимоотношений обучения и развития?
Особенности межличностных отношений, причины отрицательных взаимоотношений и меры по их ликвидации определяет
Здравствуйте! помогите придумать вопросы, на тему "ЛИЧНОСТНЫЕ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"
Что вы понимаете под понятием « педагогика действия»?
Есть ли разница между понятиями глобалистика и глобализация.
.Социально-психологические аспекты межличностного взаимодействия
Педагогика
Какой смысл вы вкладываете в понятие "педагогика"??
Университет - институт. В чем разница между понятиями?