Гульпери Касумова

Университет - институт. В чем разница между понятиями?

Елена Овечкина

С таким ником, стыдно не знать, что универ - многопрофильное, а инст - профильное ВУЗ.

Александр Котик

Университет - от латинских слов "вселенная" и "всеобщий". Крупный учебный центр. Обучает самым разным наукам.

Институт - от латинского "поставить" - обучает по какому-то одному научному направлению, например, политехнический институт, авиационный институт. .

Во время "перестройки" произошла не только инфляция денег, но и инфляция понятий. Кто был ничем, тот стал всем (с) . Институты переименовали себя в университеты. Для этого достаточно было открыть у себя пару (фиктивных? ) модных кафедр (юридическую и экономическую) . Но, думается, со временем всё станет на свои места. Вроде.

Маргарита Гончарова

Я не вижу разницы. Раньше были институты. Теперь вдруг все стали университеты. А внутри ничего не изменилось.

Юлия Прохорова

Просто наберите эти слова в поисковике.

Вл
Владимир

Для студента ни в чем, да, и для преп-ля почти нет разницы. Разница для руководства вуза.