Олег

Помогите срочно как сделать

Задание: Рассчитать динамику заболеваемости при эпидемии, вызванной новым возбудителем в восприимчивой популяции после единичного заноса.
Формулы для расчета динамики процесса:

где:
S – Доля восприимчивой части населения,
I – Доля инфицированной части населения,
R0 – контактное число (среднее количество людей, заражаемых одним инфицированным в том случае, если все члены популяции восприимчивы)
1/ - средняя длительность заболевания от момента инфицирования до момента прекращения выделения возбудителя во внешнюю среду.

Формулы для расчета динамики долей восприимчивых и инфицированных:

Провести расчет динамики процесса в течение года при:
t=0,1 (время измеряется в днях) ,
=0,05 (то есть средняя продолжительность заболевания – 20 дней) ,
R0=4,
начальных значениях I(0)=0,000001 и S(0)=0,999999 (то есть в начале эпидемии один человек из миллиона инфицирован, а остальные восприимчивы.

Порядок выполнения задания:
1.Заготовить шаблон таблицы, включая числовые значения параметров, по приведенному ниже образцу. В параметры модели, кроме перечисленных выше, включены начальные значения (2 балла) .

ABCDEFGH
1Время (t)Доля инфицированных IДоля инфицированных SСкорость изме-нения I
(dI/dt)Скорость изме-нения S
(dS/dt)Параметры моделиЗначение параметра
2I(0)-начальное значение 0,000001
3S(0)-начальное значение 0.999999
4Бета0,05
5R04
6dt – шаг по времени0,1
׃

2.Заполнить столбцы таблицы копированием формул на весь временной диапазон (365 дней) . В столбце А должно быть записано время начиная с 0 с шагом dt (7 баллов) .
3.Построить график зависимости доли инфицированных I от времени. Подписи по оси X должны быть временем в днях (5 баллов) .
4.Подобрать контактное число так, чтобы максимум заболеваемости приходился на 4 месяца (120 дней) после начала эпидемии (1 балл) .