Мальвина

что такое инерция? примеры

Александр

ИНЕРТНОСТЬ (инерция) , в механике — свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешены.
При действии неуравновешенной системы сил инерция проявляется в том, что тело изменяет свое движение ПОСТЕПЕННО и тем медленнее, чем больше его масса, являющаяся мерой инерции тела.

Если сказать попроще - это свойство тел сохранять состояние покоя или движения, пока какая-то внешняя сила не изменит этого состояния. Можно двигаться по инерции, делать что-то по инерции. Например, вы едете на велосипеде, крутите педали, всё замечательно! Но вот вы перестали крутить педали, дорога ровная, нет спуска, а велосипед всё равно продолжает ехать ещё какое-то время! Вот она, ИНЕРЦИЯ!

Этот термин имеет и переносное значение - "БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ", "ПАССИВНОСТЬ", "ОТСУТСТВИЕ ИНИЦИАТИВЫ".
Если человек делает что-то без интереса, без огонька, по привычке, с прохладцей - то его можно назвать инертным. Как правило, это все флегматики, суперспокойные люди. Зато таких, тяжёлых на подъём, людей бывает трудно остановить, когда они чем-либо увлекутся, загорятся, войдут в азарт.. . Пора уже и остановиться, передохнуть, а они по инерции всё "пашут и пашут"! Инертных людей трудно и "завести" и остановить.

Екатерина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Инерция

и пожертвуй им 150 рублей! услуга платная

На
Настя

инерция- это явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

Ла
Лариса

Вот ты бежишь.. споткнулся.. ноги остановились, а голова нет... это и есть инерция.. голова продолжает двигаться до столкновения с землёй...