L8
Lakezz 888

сущность основных модусов человеческого существования: жизнь, свобода, труд, игра, творчество, общение, любовь, смерть.

вопрос по философии

Зура Камилова

Творчество

Творчество является одной из самых загадочных, волнующих и злободневных проблем человеческого бытия. Оно рассматривается как деятельность людей, направленная на создание другого, которое вмещает общественную значимость, способствует прогрессивному продвижению человечества. Творчество преобразует природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности.

Моменты творчества содержатся в житейских и обыденных, социально значимых, исторически масштабных проявлениях. В связи с данным существуют всякие его виды: производственный, технический, изобретательский, научный, политический, философский, художественный, мифологический, религиозный, повседневно-бытовой и т. д. Понять, описать феномен творчества довольно проблематично: люди огромное число знающие о творчестве сами не творят (ищут интересные статьи и книги по проблемам творчества, в то же время это и есть не что другое, как творчество) . Те же, кто творит, создаёт абсолютно другие ценности в науке либо искусстве, чаще в целом не знает, как он это делает (затем рассказывает теоретикам творчества, что он сделал, особой ценности не представляет, ибо никаких общих рецептов и советов из его сугубо индивидуального опыта вывести запрещено) . В данном и заключается феномен творчества. В случае если бы человек знал, как возможно заставить себя творить, все были бы гениями.

Само по себе воспитание, образование, культура не делают человека творцом. История знает множество примеров, когда человек обладая огромными знаниями, делал находки, двигал науку вперёд - и в то же время был ограниченным, эгоистичным, подлым либо наивным. Творческий человек всякий раз самобытен. Так чтобы творить, необходимо быть не просто способным учёным либо художником, а прежде в итоге способным к творчеству. Человек, по сути, существо творческое, хотя творит только тогда, когда он ощущает себя человеком, а не просто и не только лишь астрофизиком либо скульптором.

Он выражает в собственных действиях, чем бы он ни занимался, собственную человеческую природу, естественность, обыкновенность. Ибо творческий человек, остаётся самим собой, живущим в режиме подлинного человеческого бытия: любви, красоты, сострадания. Н. А. Бердяев утверждал, что человек призван к творчеству, творчество есть его нравственный долг, цель человека на земле, его функция и миссия.

Творчество - величайшая загадка и параллельно великое счастье для людей, которым оно доступно. Очевидно, всякий человек испытывал состояние творчества, когда останавливается время, трепещет душа, когда охватывает восторг оттого, что что-то получается и получается по-своему. Человек чувствует себя Богом, продолжающим творение мира.

Таким образом, творчество, возможно рассматривать, как духовно-практическую деятельность, итогом которой является создание оригинальных, уникальных культурных, социально значимых ценностей, установление других фактов, находка свойств и закономерностей, а тоже путей исследования и преобразования мира.

жизнь человек вера счастье

дальше - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]