Леха Каурцев

Скажите пожалуйста, как называется самая живучая советская ракета? Заранее спасибо!:)

Яна Яночка

Русские ракеты, самые быстрые ракеты.

Эдуард

Р-36М (Индекс ГРАУ — 15П014, по договору СНВ — РС-20А, по классификации МО США и НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan (рус. «Сатана») ) — советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения, с тяжёлой двухступенчатой жидкостной, ампулизированной межконтинентальной баллистической ракетой 15А14 для размещения в шахтной пусковой установке 15П714 повышенной защищённости типа ОС. Создавался кооперацией промышленности под руководством КБ «Южное» (город Днепропетровск) , главные конструкторы М. К. Янгель (1969—1971 года) и В. Ф. Уткин (с 1971 года) . Система управления разработана харьковским НПО «Электроприбор» . Главный конструктор системы управления — В. А. Уралов.