Дарья Лоскутова

Почему г. Сиракузы так называется? Почему Сиракузы так называются? Можете ли помочь объяснить происхождение названия?

Юрий Черепанов

Город был основан переселенцами из Коринфа, которых возглавлял Архий, сын Эвагета, из рода Гераклидов.
По преданию, поводом к выводу колонии послужило преступление, совершенное Архием на любовной почве. Он домогался красивого мальчика Актеона, сына Мелисса. Не добившись своего уговорами, он попытался увести мальчика из его дома силою, но Мелисс с сородичами и друзьями воспротивился этому и в возникшей свалке Актеон погиб.
Архий после этого отплыл в Сицилию, где и основал Сиракузы.
Новая колония в Сицилии была первоначально основана на близко прилегающем к восточному побережью островке Ортигии, откуда Архий изгнал местных жителей — сикулов.
Довольно скоро греческое поселение распространилось и на противоположный сицилийский берег (район так называемой Ахрадины) . За заселенным в первую очередь островком закрепилось название Ортигии. Очевидно, он был назван так в честь острова Делоса, который в древности иногда назывался Ортигией (букв. — «Перепелиным островом» )
Что же касается поселения на материке, то оно было окрещено по расположенному здесь болоту Сирако,
Это название дало имя всему городу в целом, который ввиду его двусоставности стал называться во множественном числе Сиракузами

Наталия Румянцева

Вас только этот город интересует или еще. Не хотелось бы тратить время на праздные вопросы.