Юра Я

Провоз комнатных растений через границу

Собираемся переехать в Россию. Хочу перевести комнатные растения. Какой порядок провоза? Имеются ли запреты? Если да, то на какие растения? Нужны ли какие- либо документы?

Выезжать будем из Казахстана.

Денис Шапошников

Через границу запрещено (не знаю, из каких соображений) перевозить землю. Поэтому привозные растения продаются посаженными не в землю, а в транспортировочный грунт - торф.

Евгений Андреев

Наверное, трудно расстаться с маками, марихуаной и коноплей. Понимаю.

Владимир Мартиросян

докумены на норкотики

Татьяна Фишина

Землю нельзя провозить с тех пор, как к нам таким вот способом привезли колорадского жука. Да и мало ли многие опасные химикаты там можно спратать...

Айко Торосян

Смотря из какой страны вы переезжаете, если из Таиланда, то да. А из Голландии, нам растения поставляют, не потому что нельзя в земле, а потому что торф очень легкий. Я думаю, если из ближнего зарубежья, то особых проблем не будет.

Александр Залога

Лучше всё подробно узнать на сайте Российской таможни. Знаю только, что нельзя провозить кактусы лофофора. У них там должен быть полный список запрещённых растений. В крайнем случае купите их здесь или вырастите из семян. )))