Яна Иванова

Можно ли утверждать что обломовщина это национально русское явление?

Татьяна

Конечно. Вон сколько народу сидит на ответах и задает вопросы в надежде, что самим ничего не надо делать.. . Из таких и получаются обломовы.

Н-
Николай -Степанов

Нет, Обломов-то толком и не бухал ведь

Леонид Зенченко

Нельзя! Лодырей везде хватает. Лень часто бывает от нездоровья. Например, гипотиреоз вызывает вялость и усталость. http://bestreferat.com.ua/referat/detail-15045.html

Наталия Палто

есть народы с куда большим уровнем безделья. да взять гавайцев к примеру.

да и потом - Обломов это ведь, во-первых, помещик, во-вторых, помещик эпохи после дарования Вольности дворянской. То есть ничем по закону не обязан и ни к чему сам как личность толком не стремился.

Алеся Самошкина

Да, конечно, если считать ее истоком крепостное право. Именно из-за этого хороший человек Обломов с детства утратил всякую волю к движению, к труду и к жизни.
А лентяи - по характеру - конечно, есть везде. Поэтому Обломова любят и иностранцы - не меньше, чем мы.

Руслан Жаров

Если Вы считаете, русский народ только и знает, что лежать, то можете утверждать.