Ел
Елена

Есть ли В Штольце Черты Обломовщины? отметь их.

Ольга Валевич

Кто может вытащить человека из "обломовщины"? Антипод или двойник. Скорее всего, двойник.
По своей жизненной позиции, по активности Обломов и Штольц антиподы, но достигли они одного и того же. Что Обломов поселился в доме, где хозяйка-жена обеспечивает ему полную спокойствия жизнь, что Штольц, поселившийся на берегу моря, говорит Ольге: "Мы не титаны", тем самым подчеркивая, что своего в жизни он добился.
Следовательно, Штольц и Обломов - двойники, этим и объясняется то, что Штольц не смог "вытащить" Обломова.