Виктор Федоров

Проблемма с ноутбуком ASUS

Asus k52f все было хорошо до одного момента с начало винда стала лагать, потом повис тупо черный экран, купил на совке новый HDD на 500гб а был на 320, поставил теперь вот такая ошибка "reboot and select proper boot device", вот биос, на компе всегда были другие тут вобще не знаю че делать, жесткий диск вроде видит

Злой Смайл

1 -ты купил новый HDD. это значит что он чистый, на нём ничего нет. никакой информации. никакого раздела. даже Виндоус другого компьютера его не увидит пока он не будет инициализирован и разбит на разделы.

2 -ты должен решить что ты хочешь сделать:
а) сохранить Виндоус и информацию со старого HDD
б) установить Виндоус с нуля

а. -копируешь Hiren's Boot DVD 15.1 Restored Edition V 2.0 пишешь на ДВД или создаёшь загрузочную флэшку на неё сразу можешь поставить [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или Microsoft Windows 7 SP1 RUS-ENG x86-x64 от m0nkrus.
-грузимся с Hiren's Boot DVD или флэшки
-выбираем в меню "надпись связанная с Hiren's... на зелёном фоне". если появится
-выбираем "Dos tools"
-ищем "Acronis True Image". выбираем "Clone hdd(клонировать hdd)". клонируем старый 320Гб hdd на новый 500Гб hdd в настройках можно настроить размеры разделов чтоб вместились на новый hdd.
---пункт а действителен только в случае что 320Гб hdd не полностью сдох (убит, не разбит молотком 😉 и получится с него считать информацию.

б)
-ищем "Acronis Disk Director" может быть в "Custom menu". с его помощью разбиваем и форматируем диск на разделы (первый для Виндоус обязательно "Primary" и также делаем его "Active" чтобы можно было с него грузится) , остальные разделы если в суме с первым не больше 4 то можно тоже "Primary", если больше 4 то "Logical". для установки Виндоус достаточно сделать один раздел нужной величины (50Гб-100Гб) а остальное пространство поделить после установки.
-если раздел уже создан можно приступить к установке с ДВД или флэш, как удобнее.

также есть неплохой сайт http://asusfans.ru/ на нём и драйвера и обьяснения

Успехов