Вадим Царев

решите уравнение, используя введение новой переменной

(y+2)в 4 степени -(y+2)во 2 степени =12помогите пожалуйста, никак не получается (((Ответ должен получиться (-4;0)Плиииз быстрее...

Наталья Кривошеина

Обозначим (y+2)²=z
Тогда наше уравнение примет вид: z²-z=12→:z²-z-12=0
По теореме Виета Z1=-3 Это значение нам не подходит. поскольку Z= (y+2)² а среди действительных чисел квадрат числа не может быть отрицательным
Z2=4 1.y+2=2→у=0 2. y+2=-2→у=-4

Татьяна Гребенникова

(y+2)^2=z; тогда заданное уравнение будет иметь вид z^2-z=12;
z^2-z-12=0. Решим это уравнение через дискриминант, получим z1=4; z2=-3.
Подставляем эти значения в нашу подстановку и опять решаем через дискриминант: 1)y^2+4y+4=4; y^2+4y=0; y(y+4)=0; y1=0; y+4=0; y2=-4.
2) y^2+4y+4=-3; y^2+4y+7=0. В этом уравнении дискриминант меньше нуля, значит оно не имеет решения.
Ответ: у1=0; у2=-4.