Максим Цыбин

у какой пружины на сегоднешний день наибольший коэффицент жнсткости и из чего сделана такая пружина?

Елена

Из того что я видел- наибольшую жесткость имеют стальные тарельчатые пружины. Если в вопросе есть прикол- легко продолжим
если считать пружиной упругий стержень, то никелевый в полтора раза жесче железного )))

Вадим Царев

Подозреваю что вопрос связан с сохранением энергии.

Святая Вода

Если ход маленький, то более жесткой, чем тарельчатая не найдете. Конечно можно и в параллель десяток поставить для увеличения хода.
Для больших ходов порадовала пружина с прямоугольным профилем сечения. Год назад такую встретил - удивился жесткости.