Александр Карлин

Есть тут такие, кто смыслит в пружинах?

Надо пружину сжатия прикинуть примерно.. . Как это делается? Надо прикинуть усилие сжатия "на глаз" примерно, и из нее подобрать проволоку. Кто такое могёт толком сделать? Готов заказать расчет за денежку.

Александр Лобастов

Справочник техника-конструктора. Самохвалов Я. А. , Левицкий М. Я. , Григораш В. Д. Киев, "Техніка", 1978.: с. 558.
То же есть и в Анурьеве

В программе КОМПАС есть конструкторская библиотека, которая производит расчет пружин и выдает чертёж самой пружины.

Сержик Викторов

Сам что прикинуть не можешь? . Откуда известно какая пружина? Для шариковой авторучки или для подвески автомобиля? Гадалки в другой категории.

Ренат Мухаметжанов

Справочник конструктора-машиностроителя. В. И. Анурьев, том 3, глава 2.
Доступен в интернете в формате DjVu, хотя может и в других есть.
Копируешь вот это "Справочник конструктора-машиностроителя. В. И. Анурьев" в Яндекс и первая же ссылка сверху будет искомой - там и в DjVu и в pdf-форматах выложен справочник.