Чибик Чиби

В повести В.Аксенова «Редкие земли» есть такие строки: «…в Таблице Менделеева было семнадцать пустых квадратов, которые

Nekruz

Во-первых, лантанидов не 17, а 14: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий и лютеций.
Во-вторых, вызывает сомнение, что все клетки с лантанидами во времена Менделеева были пустыми. Насколько я помню, несколько редких земель были известны и до Менделеева, например, церий.
Ну и, наконец, многим не нравится название "лантаниды". То есть, считают, что нужно говорить: "лантаноиды". Но я не считаю это ошибкой и говорю именно "лантаниды".

Рассказывать мне особо нечего, вот посмотрите статью из Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лантаноиды