Илья Кирьянов

Исследователи, изучавшие модернизацию общества в странах Востока

Исследователи, изучавшие модернизацию общества в странах Востока (Турция, Иран, Индия и др.) , сформулировали мнение о «инертности» , «неподвижности» восточных обществ, где в качестве основного фактора модернизации являются внешние обстоятельства – соперничество со странами Запада, вмешательство колониальной державы (Индия) . Является ли эта черта особенностью модернизации исключительно восточных обществ Не противоречит ли этому мнению пример модернизации Японии после революции Мэйдзи Ответ аргументируйте.

Таня

нет, так как тут играют роль только экономичискии и релегеозные фактары. .
(типа обещаний сша обеспечить личную безапаснасть султанов в 70-х)