Виталий Попов

Подскажите, почему икроножная мышца ассиметрична???

На левой ноге камбаловидная мышца выделяется больше, плотнее и более округлая, особенно заметно при сгибании колена и переносе веса на внутр. часть стопы. Не болит. В расслабленном состоянии никаких уплотнений не нащупывается. Заметно только в напряженном состоянии. По сравнению с прошлым годом немного стала заметнее. 7 лет профессионально занимаюсь спортивными бальными танцами, но с мая перестала тренироваться и нет таких физических нагрузок. С чем это м. б. связано? Нормальна ли такая ассиметрия?
На картинке выделена область уплотнения.

На картинке выделена область уплотнения мышщы.

Сергей Кабачков

Существует понятие о мышечной грыже, когда в дефект сушожильной капсулы мышцы (футляр) "продавливается мышечная ткань. Если беспокоит или мешает косметически коррекция хирургическим путем.

Сергей Артамонов

Ассимметричная нагрузка = ассимметричные мышцы.