Юля Хан

Хочу расширить выход на кухню. Нужна ли перепланировка?

Хочу раза в три расширить проход на кухню. Мало места! !
Нужна ли перепланировка?
И когда она вообще нужна.
И сперва перепланировка, а потом расширение или наоборот? ?

Галия Туктарова

Да это однозначно перепланировка.
Кому нужна? - Вы можете нарущить несущие конструкции здания, перерезать комуникации, вентканалы и т д.
Примеров много- разбирая дощатую переборку в одной квартире рабочие перерезали кабель о существовании которого никто не догадывался- убило рабочего, в одной квартире переделывали легкую веранду- пристройку 70-х годов- в перекрытии обнаружилась газовая труба высокого давления!!!! -к счатью не повредили- и это случаи разборки не несущих переборок.

По плану БТИ невозможно установить какие стены несущие, а какие нет и где находятся комуникации- только по техдокументации дома.

Сначала надо сделать проект, далее получить согласования и далее получить разрешение на перепланировку в комиссии по перепланировкам при администрации города и только после этого делать перепланировку.

Если у Вас новострой вполне возможно такая перепланировка является стандартной и получить разрешение будет просто.

Если это легкая переборка Вы можете предусмотреть как легко восстановить прежнее положение без особого ущерба и расходов в случае возникновения проблем или продажи квартиры и сделать без разрешения и старатся не пускать в эти помещения работников жэка.

Я в старой квартире стукнул пару раз кувалдой по стене- ее перекосило (гипсоблок) - вызвал главного инженера жэка- составили акт, что стена сама упала- далее спокойно ее убрал- их проблемы, что не отремонтировали- заявочка была)) )

Светлана Иванова

Вместо дверного проема в техпаспорте БТИ укажет красным цветом новый проход. Это связано с частичным сносом межкомнатной перегородки. перепланировкой и переустройством это не считается, но нарушением будет. Любое вмешательство в целостность стен, хоть и не несущих-самовольное

Игорь Попов

Если продавать не будете, никто и не заметит.