Александр Матвеенко

Нужно ли узаконить перепланировку?

Решил продать квартиру, но 2009 году снёс кладовку, она состояла из 4 стен: 2 несущие 3 были двери, 4 стена кирпичи.
Вопрос: нужно ли мне узаконить такую перепланировку? ведь она не влияет на структуру дома, и где то слышал что кладовки и антресоли можно убирать не узакониваю перепланировку. Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.
за ранее спасибо.

2 несущие стены я не трогал ) снес только двери и кирпичную стену.

Лилия Амелина

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, перепланировку и переустройство жилого помещения необходимо согласовывать с органами государственной власти.

Гуля Шаумурунова

Глава 4 Жилищного кодекса РФ. Переустройство и перепланировку нужно узаконить, даже демонтаж стенного шкафа. В противном случае Вам выдадут паспорт в "красных линиях". Узнайте в Росреестре, зарегистрирует ли Вам сделку при наличии такого паспорта (в некоторых случаях проходит) . Тогда, при согласии покупателя, сделку можно провести, но покупателю нужно будет самостоятельно заниматься узакониванием переустройства.