Дмитрий Шестовицкий

Подскажите как правильно узаконить перепланировку, и с чего начать?!

Дом ветхий, администрация отказывается ремонтировать, т. к. считает это нецелесообразно, и говорит что нет на это средств, у нас есть заключение экспертизы, что канализация в доме сделана не правильно, и поэтому квартиры на первом этаже постоянно топит. Из полублагоустройной квартиры хотим сделать благоустройную, и отгородить часть кухни, не капитальной стеной из гипсокартона, за свой счет. Квартира находится в соц. найме. Как правильно это оформить, и с чего начать! ? заранее спасибо.

David Region

Сначала сходите в БТИ, там подскажут.

Ленок Демьянова

В Москве сейчас без проблем в "одно окно" - 1200 р. Правда может быть долго - пока придут осмотрят, разрешат! ? -потом опять придут-посмотрят. (2-3-4 месяца) Беготни практически нет - пару раз сходить в одно окно. На БТИ-шном плане нарисовать будущий проект. Но с канализацией лучше не рисковать - вода должна быть над водой (не над комнатой) - есть вещи, которые нельзя - лучше спросить, что можно - могут не пропустить.
У меня только одна знакомая из 5-7 заявила о переделке до переделки, все узаконили уже сделанное без штрафов. Но переносили только легкие стенки.

Акбарали Хатамов

Пишите заявление в администрацию и если откажут, обжалуйте отказ в суд.

Янина Плетнёва

начать надо с приватизации. перепланировку можно проводить только в приватизированном жилье

Юлия Забелло

Серьезные перепланировки надо согласовывать в отделе архитектуры. . Небольшие, незначительные можно и в ЖКО. Начните с них.

Наталья Лагутина

Для того чтобы что-то делать с квартирой, надо получить право собственности, а так как квартира муниципальная, то вы не в праве делать какие-то перепланировки без согласия собственника.