Светлана Гунбина

Как надо раскрывать скобки и упрощать выражения? 7 класс.

Здравствуйте!
Не могли бы вы мне помочь?

То что обведено кружочком, правильный ответ.

Пожалуйста, не пишите, что это легко и, что нужно учить и т. д. и т. п.
Я и сама это знаю, но дело в том, что алгебру я плохо знаю, а ответ есть в конце книжки, но как решить я не знаю.

Поэтому прошу у вас помощи! Надеюсь на ваше понимание! 🙂
Заранее спасибо!!!

Екатерина Цветкова

первая скобка:
1) 5а в 3 степени - 20а во 2 степени
(а в 3 степени, все равно, что а*а*а) - 4*5 * а*а=20*а во 2=20а во 2.

2) по тому же принципу получается -8а в 3 + 48 а в 2. при умножении минус на минус получается плюс, поэтому 48а в 2 мы прибавляем.
в итоге получилось 5а3 - 20а2-8а3+48а2.
приводим подобные слагаемые 3 степень складываем с 3 степенью, а вторую со второй:
-8а3+5а3 + 48а2 -20а2 = -3а3 + 28а2
знак выбираем по модулю числа 8 больше 5, и поэтому берем знак, который стоит рядом с 8
48 больше 20 и поэтому выбираем +, потому что перед 48 стоит +.