Константин Матвеенко

Оплатить, уплатить, заплатить, выплатить. Разница есть?

Лена

Оплатить - оплата услуги, возможно ежемесячная. Без оплаты услуга не будет оказана или товар не продадут.
Уплатить - одноразовый денежный сбор, обычно комиссии.
заплатить - оплата за работу человеку (частому лицу) , обычно лично ему или организации, к которой он относится. выплатить - единоразовая выплата премии, отпускных, больничных, то есть не обязательная нераспространенная денежная выдача