Алина Посадскова

Примеры литературных произведений со всеми видами пауз???

Modest Zvyagintsev

Пауза бывает логическая, психологическая, ритмическая, интонационно-
синтаксическая.

1.Интонационно-синтаксическая паузы.
Они соответствуют знакам препинания в письменной речи и различаются длительностью.

2.Деление текста на строфы предполагает логические паузы
(любое стихотворение)

3.Ритмические паузы
"Повесть о Сонечке" М. И. Цветаевой .
В повести есть определенные ритмические паузы, провалы.

"...И теперь, Марина, он у меня в комнате.
Вы над дверью полку такую глубокую видели -для чемоданов?
Так она меня - прямо таки умоляла: чтобы под ногами не мешался,
а главное -чтобы ей глаз не язвил: цветом. "Потому что как на него
не взгляну, барышня, так вся и обольюсь обидой. "
Так и стоит. (Пауза. ) - Я наверное, все-таки, когда-нибудь к нему -
привыкну".

4.Логическая пауза пассивна, формальна, бездейственна;
психологическая -
непременно всегда активна, богата внутренним содержанием.
Логическая пауза служит уму, психологическая - чувству.

"...На носок сапога Грея (пауза) легла пурпурная волна (пауза) , на его руках (пауза)
и лице (пауза) блестел розовый отсвет. Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи
вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов, здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам:
«очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно» ; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана. "
А. Грин "Алые паруса"

Есть еще две разновидности пауз.
5.Паузы, вызванные той или иной ситуацией, называются ситуативными.
Последняя разновидность-паузы физиологические.
Они появляются, когда не хватает воздуха в легких, особенно при одышке, или когда поражена центральная нервная система и в результате забывается нужное слово, трудно выразить какую-нибудь мысль