Se
Sergey

Как проходил день феодала ?)*

А)
Ангелина )))

Повседневная жизнь Европы в 1000 году — Эдмон Поньон
Ищем. скачиваем, читаем. Крайне интересная книга в которой есть очень много по вашему вопросу. от развлечений до гигиены.

Ка
Катюша

В Западной Европе в Средние века феодалы были выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (рыцарь) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (барона) . Во главе феодальной лестницы стоял король, но его власть обычно была значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал» , действовавший во многих государствах континентальной Европы) . Крестьяне трудились на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.

Во времена установления феодализма в Западной Европе владение крупного феодала напоминало самостоятельное государство.

Права феодала:

сбор налогов с населения его феода;
суд над жителями;
объявление войны другим феодалам и заключение мира с ними;
обеспечение безопасности вверенного феода.
Между сеньором и вассалом заключался устный договор. Вассал обязывался верно служить господину, а сеньор обещал вассалу поддержку и покровительство. Однако договор нередко нарушался. Вассалы нападали друг на друга, на владения своего сеньора. Шли непрерывные междоусобные войны. Их целью был захват:

земель, населённых крестьянами;
знатного соседа, с которого требовали выкуп за освобождение;
добычи (грабёж чужих крестьян, церквей и т. п.).