Фаррух Юлдашев

Напишите пожалуйста формулу и решение... Заранее спасибо!!!

Фора (от итальянского fora - вперед) - заранее обусловленное преимущество, даваемое сильным участником слабому в некоторых спортивных соревнованиях, играх. Какую фору должен дать пешеход, идущий со скоростью 5,4 км/ч, улитке, ползущей со скоростью 0,015 м/с, чтобы на дистанции 9 м финишировать одновременно с ней?

Татьяна Хритошина

прежде всего переводим км/ч в м/с. 5,4 км/ч = 1,5 м/с
5,4 км/ч *1000 м / 3600с = 1,5 м/с
теперь время.. .
t = S / v, где t - время, S - растояние, v - скорость
t человека = 6 сек
t улитки = 600 сек
таким образом человек человек должен дать улитке преимущество в 594 секунды
это если во времени
если в растоянии, то за оставшиеся 6 секунд улитка проползет 0,09 метра
значит фора составит 8,91 метра.

Денис Махмутов

Для начала переведем км/ч в м/с 5,4*1000/)60*60)= 1,5м/с
Теперь по формуле вычисляем время Т=9/1,5=6сек - т. е. пешеходу надо 6 секунд чтобы прийти к финишу
Тоже проделываем с улиткой Т=9/0,0015=600сек (резвая однако улитка)

Находим фору 600-6=594сек или 9мин. 54сек.