Альберт Ломанов

Напишите пожалуйста формулу для решения 3-го задания или решение.

Наталия Турова

Еще в 1994 году французский химик Анри Луи Ле Шателье сформулировал общий принцип для смещения любого химического равновесия:

Если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, оказывать внешнее воздействие (изменять температуру, давление, концентрации веществ) , то положение равновесия смещается в такую сторону, чтобы ослабить внешнее воздействие.

Увеличение концентрации реагентов смещает химическое равновесие в сторону продуктов реакции как в газовой, так и в жидкой среде.
Удаление продуктов из среды реакции так же смещает равновесие в сторону продуктов реакции.
Увеличение концентрации продуктов смещает химическое равновесие в сторону обратной реакции.

Соответственно, с помощью температурного воздействия мы можем оказывать влияние на смещение химического равновесия в системе:

в эндотермической реакции:
увеличение температуры смещает равновесие в сторону продуктов (прямой реакции) ;
уменьшение температуры смещает равновесие в сторону реагентов (обратной реакции) ;

в экзотермической реакции:
увеличение температуры смещает равновесие в сторону реагентов (обратной реакции) ;
уменьшение температуры смещает равновесие в сторону продуктов (прямой реакции);