Юлдуз Ганиева

Подскажите пожалуйста формулу для решения

на пленку из скипидара n=1,48 падает нормально к ее поверхности белый свет. какова наименьшая толщина пленки в тех ее местах, где она в отраженном свете выглядит голубой (лямбда = 0,45мкм)

Анастасия Головина

Интерференция в отраженном свете: Разность хода лучей :Дельта=2dncos(угла преломления) +лямбда/2;Условие максимального усиления света (ВИДИМ ГОЛУБОЙ) в результате интерференции :Дельта=2к*L /2;cos90=1;2d*1,48*1+0,45*10^6=0;k=0;d=...Это примерное направление решения -удачи! (Подставь к=0;к=1;к=2;к=...-'это максимумы)