Denis Vakylenko

подскажите решение пожалуйста

В фермерском хозяйстве 4/9 всей земли занимают луга, 3/5 оставшейся земли-посевная площадь, остальная земля занята лесом. Найдите площадь всей земли фермерского хозяйства, если площадь лугов больше посевной площади на 5 га.

Max Koltunov

Какой класс? Решаете ли с помощью составления уравнения?
За х га примем всю землю.
х*4/9=4/9 х га - луга.
х-4/9 х=5/9 х га - земля, оставшаяся от лугов.
5/9 х*3/5=1/3 х га - посевная площадь.
5/9 х-1/3 х=2/9 х га - лес.
4/9 х - 1/3 х=1/9 х - это разница между площадью лугов и посевной площадью, а это по условию 5 га.
Отсюда равенство 1/9 х=5; х=5:1/9=45(га) - это вся земля в хозяйстве.