Ольга Ерискина

Помогите пожалуйста дополнить сочинение про интонацию (текст внутри)

Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли.
Фонетическая система русского языка необычайно выразительная, ее изобразительные средства помогают ясно раскрыть замысел автора.
Одним из художественных приемов, делающих текст образным и выразительным, является интонация.
Интонация - звуковое оформление высказывания, громкости, тембра голоса, организованное с помощью темпа, пауз, ритма.
Без нее вообще не может быть устной речи. Мысли, чувства передаются с помощью интонационных средств (логического ударения, пауз, тока, темпа) . Роль интонации настолько велика, что она может изменить даже значение слова. Например "Хорош! " с помощью интонации можно передать разный смысл, выразить насмешку или восхищение.
Особая роль интонации осознается до сих пор.
Примером может служить обычный разговор людей. С помощью интонации человек выражает свое настроение, отношение к человеку, потребности.

P.S.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДОПОЛНИТЬ ПРИМЕРАМИ.
И ПОХОЖ ТЕКСТ НА РАССУЖДЕНИЕ?
Помогите пожалуйста!

Аида Мамасадыкова

...приемов, делающих РЕЧЬ! образной и выразительной, является интонация.

Шикарный пример Диалог в басне " Волк и ягненок" Крылова.

Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». — /КРИК ВОЛКА не пугает сначала ягненка/

«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть: что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». — /ОН ОБЪЯСНЯЕТ вОЛКУ, ЧТО ТОТ оШИБАЕТСЯ, НО

вОЗМУЩЕНИЮ волка нет ПРЕДЕЛА! /

«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл! » — /СКОЛЬКО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! /

яГНЕНОК УЖЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ:

«Помилуй, мне еще и отроду нет году» ,
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». — /волк наглеет! /

/ЧУВСТВУЯ БЕЗВЫХОДНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ: /
«Нет братьев у меня». — «Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите:
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». — волк прямо в лоб, БЕЗ ОБОЛЬЩЕНИЯ уж выдает тираду/

«Ах, я чем виноват? » — «Молчи! устал я слушать /БУКВАЛЬНО "ЗАТЫКАЕТ РОТ АГНЦУ НЕВИННОМУ"

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» .
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.