Станислав Горяев

y=1/(2-x-x^2) +корень из 2-x ...найти область определение и множество значений

Дм
Дмитрий

При нахождении ОДЗХ нужно запомнить, что знаменатель не может равняться 0, т. к. деления на 0 нет, а подкоренное выражение должно быть больше 0 или равняться 0.
Значит (2-х-x^2)#0. Квадратный трехчлен не равен 0 в том случае, если х не равен корням трехчлена. Находим корни трехчлена х1=1; х2=-2. Итак при выполнении первого условия ОДЗХ будет вся числовая ось за исключением точек -2 и 1.
Но у нас должно быть выполнено и второе условие: (2-х) >=0; x<=2. Теперь нужно объединить эти области. Получaeтся, что х находится в промежутках (-беск; -2); (-2;1); (1;2].