Светлана Агапова

В чем состоит градообразующая функция города Новосибирска?

Андрей Ткачев

Абсолютно немыслимый вопрос.
Градообразующая функция может быть у разных производств (заводов) , у транспортных объектов и т. п. То есть у тех объектов, для обеспечения жизни и работы которых требуется городское население.
Город являеся РЕЗУЛЬТАТОМ действия этих функций, но никак не источником.

Елена Санатуллина

Транспортная функция и поэтому в центре города ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН возник одним из первых .
Кроме движения с юга на север по Оби - добавилось как связующее звено Европейской части страны и Дальнего Востока