Александра Колосова

есть ли норма расстояния от дерева до дома или постройки?

на каком расстоянии можно сажать яблони, вишни? Что первично дом или дерево?

Азизбек Халилов

Первично то, что вырастить сложнее. От дома надо отступить как минимум на размер корневой системы.

Анастасия Иванова

общепризнанной является расстояние 5 м. для любых насаждений.
безопасно и есть проезд.

Anar Agayev

Норма есть. От забора соседей -4 метра для деревьев и 2 метра для кустарников.
В этом году столкнулась с таким законом.
А от дома.. . Если посадить близко, то корневая может разрушить фундамент.
А что первично-(не знаю, что вы имеете ввиду) Решите сами. Зависит от того, есть ли у вас план, что будет у вас на участке. Каким вы его видите.

Ку
Кундыз

норм дерево-дом нет, есть только норма дерево - забор участка, в зависимости от дерева либо 3, либо 4 метра

Юл
Юлия

СНиП регламентирует расстояния посадки деревьев от соседних участков. А у себя можешь садить их как хочется. Правда, с учетом диаметра корневой системы получается, что для сильнорослых деревьев-4м, а для слаборослых-2м. Но это если Вы любите свои деревья.

Ольга Толкачёва

у нас яблоня росла буквально рядом с крыльцом, ни чем не мешала

Парвиз Ниёзов

Если посадить блико то корни могут повредить фундамент, дерево может упасть на дом при урагане а хвойные еще и пожароопасные