Maria Shapor

проигран суд певой инстанции. Необходимо ли при подаче апелляции повторно платить госпошлину?

Ок
Оксана

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11302

Марина Давыдова

Да, платить гос. пошлину необходимо. Но ее размер будет иной и составит - 100 рублей. Эту гос. пошлину можно оплатить как на счет вышестоящего суда, т. к. и на счет суда первой инстанции.

Константинова Светлана

да-50% от первоначальной

Е*
Евгений ****

Да. См.: Налоговый Кодекс РФ

Марина Винокурова

Да. Если дело выиграете, возместят ответчики.