Захар Паламарчук

Здравствуйте. Нужно ли платить госпошлину повторно в суд, если вернули документы? на исправление ошибок?

Добрый день. Подала документы в суд, мне их вернули (сказали, что нельзя копии приложенных документов, нужны оригиналы) , нужно ли платить повторно госпошлину на повторную подачу документов? И нужно ли писать в апелляционной жалобе, что документы подаются повторно? Спасибо.

Светлана Матюсова

Определитесь - вы устраняете недостатки и приносите их в суд. Тогда не нужно оплачивать госпошлину. А если обжалуете то платите госпошлину за подачу жалобы, если предусмотрена госпошлина.

Наталья Петрухина

Вот новость. Оригиналы всегда предъявляются в суде для заверения копий судьей. А как суд будет направлять документы ответчикам, 3 лицам, сам копировать? Почитайте ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и покажите их сотруднику суда, кто документы принимает.