Коля

кого или что высмеивает мольер в комедии мещанин во дворянстве?

Drkhair

В лице г-на ЖУРДЕНА Мольер высмеивает прежде всего ТЩЕСЛАВИЕ.

ТЩЕСЛАВИЕ, -я, ср. Высокомерное стремление к славе, к почитанию.
Желание хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства.

Инна Рафикова

Глупость и снобизм.

Наталия Пахомова

высмейвае социальный строй того времени, людей приблежённых к королю.