Надя

какой элементарный фактор является единственным источником новго эволюционного материала для микроэволюции?

варианты ответов: вид, волны жизни, возникновение новго вида, дивергенция, искуственный отбор, изоляция, макроэволюция, микроэволюция, многообразование видов, мутации, модификации, нескрезиваемость с другимипопуляциями, особь, популяция, подвид,

Екатерина Виряскина

Микроэволюция - часть современной синтетической теории эволюции (современный дарвинизм) , согласно которой видообразование начинается с элементарного эволюционного явления, которое заключается в изменении генетического состава (генетической конституции или генофонда) популяции.

Популяция является наименьшей эволюционной единицей.

Изменения в популяции происходят под действием элементарных эволюционных факторов. Материалом для эволюции служит совокупность аллелей, возникающих в результате мутаций. Мутационная изменчивость носит случайный и ненаправленный характер. Основным движущим фактором эволюции является естественный отбор, возникающий на основе борьбы за существование.