Наталья Крутышева

Бобруйск — центр деревообрабатывающей промышленности. Не случайно еще с 18 века на гербе города присутствует это издели

Яна Ермолович

Герб представляет собой геральдическую композицию из щита с соотношением сторон 8:9 с верхней зубчатой и нижней заостренной частями. Верхняя зубчатая часть символизирует о наличии форпоста на реке Березине — Бобруйской крепости. Поле щита пересекает горизонтальная сине-голубая лента — река Березина, её цвет соответствует цвету ленты ордена Трудового Красного Знамени, которым город награждён в 1987 г. В верхнем красном поле щита — стилизованное изображение бобра, давшее название городу. В нижнем зелёном поле изображение шины-фрезы, символизирующих основные направления развития города — нефтехимию и деревообработку. Цвет верхнего и нижнего полей — цвета Государственного флага БССР