Azamjon

если искусственный интеллект будет починятся заданной программе он неживой если типа хаосу то хрень какая-та он реален?

Маргарита Зозуля

Кроме программы и хаоса есть ещё процессы самоорганизации сложных открытых систем. Этим занимается синергетика. Суть, весьма приблизительно, в том, что с виду хаотические процессы приводят к появлению и развитию устойчивой системы.
Полагаю, что суть искусственного интеллекта - способность к самоорганизации. Что же до его реальности - думаю, нет ничего невозможного.