Иван Мейхер

Это что за сущесво? описание- ( без фото) - на стволе березы-павшем- как будто капли черной смолы- "накапано гроздями"

ПЕревернкла ствол- там тож такое- только " стрые"- как -будто каплв " вскрылись"
======================
зы- в лесу пластинчатых грибов полно- по крайней мере ложных опят
КРАСОТА!!!

Константин Харитонов

Сразу на ум эксидия пришла. Эксидия железистая, Exidia glandulosa. Растет: редко весной, с середины апреля до конца мая и летом после холодных дождей. обычно осенью, с начала октября до морозов, которые хорошо переносит, быстро покрываясь корочкой льда, на ветках и сучьях мертвых лиственных деревьев (дуба, березы, осины) , группами, часто.
Плодовое тело: размером 2-3 (10) см, сначала каплевидное, наплывовидное, затем сросшееся мозговидное, тонкоскладчатое, гладкое, блестящее (при высыхании почти матовое, затем в виде жесткой корки) , пурпурно-коричневое, оливково-коричневое, буро-черное, черно-коричневое, снизу приросшее, . Споровый порошок белый.