Илья Гордеев

Есть пара трения: цилиндр - нержавейка 12Х18Н10Т (тв. HB 170-180) и поршень - бронза оловянистая (тв. HB 80-100).

Есть пара трения: цилиндр - нержавейка 12Х18Н10Т (твердость HB 170-180) и поршень - бронза оловянистая (твердость HB 80-100).
Нагрузка на соединение небольшая, скорость движения тоже. Не будет закусывать? Можно ли ставить их вместе в пару?

Есть пара трения: цилиндр - нержавейка 12Х18Н10Т (твердость HB 170-180) и поршень - бронза оловянистая (твердость HB 80-100). По сути соединение - втулка с пружиной внутри + палец со скребком на обратном конце. Нужно чтобы палец со скребком был постоянно прижат пружиной к поверхности. То есть, нагрузка на соединение небольшая, никаких ударов и т. д. , скорость движения тоже небольшая. По сути осевого перемещения пальца во втулке нет вообще. Пружина необходима, чтобы при истирании скребка, поджимать его к поверхности по которой они скребет. Не будет закусывать такая пара? Просто нержавейка мягкая, фиг ее знает.. . Можно ли ставить нержавейку и бронзу вместе в пару? Диаметр бронзового пальца где-то 20 мм, длина 80 мм. Зазор между втуклой и пальцем не сильно критичен, герметичности не требуется, но и люфтить не особо должно, может по 0,5 мм на сторону. Все это дело будет работать в среде - тяжелая фракция углеводородов + растворитель (толуол+метилэтилкетон) . Температура градусов 30-40С.

Уточнил вопрос.. .
Спс Всем на ответы!

Анна Фирюлина

Все зависит от зазора и длины поршня. Чем длиннее поршень тем большим может быть зазор.

Джамиля Сотавова

зависит от чистоты и смазывающей жидкости ее вязкости.