Екатерина Закружная

какие растения занесенные в красную книгу встречаются в могилевской области

Наталья Алешкина

Прострел луговой - очень редко встречается в Могилевской области.

Мох сфагнум мягкий.

Лунник оживающий - очень редкий реликтовый вид. В научной литературе отмечены его находки в окрестностях Могилёвской области. Лунник оживающий растёт группами около ручьёв и родников на склонах пойменных террас в тенистых лиственных и хвойно -широколиственных лесах и зарослях кустарников.
Родовым названием лунник обязан сходству формы его плодов с луной. Это растение декоративно весной, летом и осенью. Его стебли довольно высокие (до 120 см), ветвистые, с большими цельными сердцевидными листьями. Крупные (длиной до 14 мм) лиловые очень душистые цветки собраны в метельчатом соцветии. Каждый цветок состоит из 4 лепестков, 4 чашелистиков, 6 тычинок и пестика. Очень красивы плоды лунника — крупные плоские стручки на тонких плодоножках. При их созревании створки стручочка с семенами отделяются, и почковидные крылатые семена разлетаются во все стороны; на растении же остаются белые прозрачные с перламутровым отливом перегородки стручочков, контрастно выделяющиеся на фоне зелени и заметные даже ночью, при лунном свете.

Колокольчик широколистный – реликтовый. Отдельные места роста выявлены в Могилевской области. Растет колокольчик широколистный во влажных тенистых широколиственных, еловых и елово-широколиственных лесах, сероольшаниках и черноольшаниках крапивного и снытевого типов по берегам лесных рек и ручьев